最好的外围网站_体彩买外围最好的网站_体育平台哪个好

欢迎访问最好的外围网站_体彩买外围最好的网站_体育平台哪个好信息网!

物业停水现纠纷 消协调解促和谐

  
发布时间:2015-03-24 16:38     来源:朝阳县消协
 【案情】2014年3月7日,朝阳县消费者外围滚球网接到消费者刘女士的投诉电话,反映其于2013年5月份在朝阳县二十家子镇某小区购买了一户楼房,在雨季的时候,楼外侧的排水管断了,雨水顺墙皮往下流,渗透到自家的室内。发现后及时与小区物业沟通修复,但室内渗透的地方出现了返潮、长毛等迹象。由于与物业协商维修不妥,所以未缴纳2013年的物业费。之前也交过500元的维修基金。3月7日早上起床后发现物业给停水了,请求消费者外围滚球网协调尽早恢复供水、妥善协商维修、交纳物业费事宜。
   【调查及处理结果】 2013年3月7日,朝阳县消费者外围滚球网在接到消费者刘女士的投诉后,立即与朝阳县二十家子镇某小区物业高经理进行了电话沟通,得知消费者刘女士投诉所反映的情况基本属实,工作人员依据《消法》《合同法》《物业管理办法》等法律、法规对其进行了宣传教育,物业高经理当即答应马上供水,保证快速和谐解决问题。下午14点30分,消费者刘女士打来电话:问题上午就解决了,自来水也供上了,物业费减免300元。一场楼房渗水得不到及时维修,业主欠物业费导致停水的风波得到了及时有效的化解,消费者对此结果非常满意,也非常感谢消协工作人员。
【法律依据】依据《消法》第五条:国家保护消费者的合法权益不受侵害。国家采取措施,保障消费者依法行使权利,维护消费者的合法权益。《合同法》第一百八十二条:用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。第一百八十四条:供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。
【案件点评】水、电是小区业主生活的必需品,即使合同中对强制断水、断电有约定,物业公司也不能以强制断水、断电作为手段,来要求业主交纳各类费用。如果业主欠交费用,物业公司应当与业主委员会协商解决,没有权利给业主随意停水。停水不是解决问题的办法,只能激化矛盾,凡事都是由因到果,需要换位思考,问题才能得到合理有效的解决。