最好的外围网站_体彩买外围最好的网站_体育平台哪个好

欢迎访问最好的外围网站_体彩买外围最好的网站_体育平台哪个好信息网!

吃自助剩菜多要扣押金?这招让双方心服口服

【案例简介】

  2017年10月,北京市海淀区消协接到消费者宋先生投诉,反映其与家人在某自助餐店就餐前被经营者收取押金,每人10元,宋先生一行共5人,商家收取了50元押金。就餐结束后,经营者以宋先生等人剩菜较多为由,拒绝退还押金。双方几经交涉无果。无奈之下,宋先生请求消协调解。

【调解结果】

  接到投诉后,海淀区消协及时联系经营者开展调查了解。经营者解释称,当时收取押金的目的,是提醒消费者就餐时量力而行,不要浪费,如果消费者剩菜、剩饭过多,押金是不退的。当日就餐时,宋先生等人一桌出现了较多的剩菜,其中剩下的尤其以海鲜、肉类菜品为主,扣除押金时已告知消费者,因剩菜、剩饭过多,所以押金不予退还,当时宋先生等人也没说什么,就走了。但宋先生并不这么认为,首先交付押金时,经营者并没有说明收取的什么钱,只是说就餐后如数退还,但就餐后也没有相应的提示,结账时被扣钱,不能理解。调解人员认为,经营者没有尽到告知和提醒的义务,存在一定的过错,要求经营者押金如数退还,经营者接受了消协的建议。经过调解,经营者为消费者退回50元,消费者宋先生表示认可。

【案例评析】

  本案中,经营者采用收取押金的方式,一定程度上起到了杜绝浪费的良性作用,但是经营者一是没有尽到告知的义务,新《消法》第八条规定,“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”,经营者侵犯了消费者的知情权;二是没有做到明码标价,新《消法》第二十条规定,“经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价”,经营者侵犯了消费者的公平交易权。所以,调解人员建议经营者全额退还消费者的押金,经营者心服口服。调解人员建议,经营者在今后经营活动中要进行完善,如收取押金,要在显著位置公示押金的目的、用途、金额等信息,同时在消费者就餐时,发现有浪费的意向,及时提醒消费者注意,如真的出现较严重的浪费行为,可拍照留证,经营者当即表示会尽快完善不到之处。

  此外,海淀区消协还提醒广大消费者:当前社会大力提倡“光盘行动”、“盆干碗净”、“吃不了兜着走”等等各种杜绝浪费的活动,作为消费者或普通公民,应该对自己的行为有所节制,尤其是在享受自助餐的时候,做到吃饱、吃好、不浪费。新《消法》已明确把反对浪费入法,第五条规定,“国家倡导文明、健康、节约资源和保护环境的消费方式,反对浪费。”在本案中,即便是商家不采取收取押金的方式防止浪费行为,作为消费者来说,也应该自觉自愿地理智消费,约束自己的不文明行为。